• Nosso Planeta

    Nosso Planeta

    Confira os filmes selecionados na Categoria NOSSO PLANETA:


    1- NA LINHA DE FRENTE, OS FISCAIS DO PARQUE NACIONAL DA GORONGOSA - HOLANDA - CARLA REBAI
    2- EL CÁNTARO – ARGENTINA – JOSÉ LUIS ROSAS
    3- TERRA BOIEIRA – BRASIL – VALDIR HAVITA RIGAMONTI

  • Universitários

    Universitários

    Confira os filmes selecionados na Categoria UNIVERSITÁRIOS: 


    1- A JANELA – BRASIL/ USA - FERNANDA CUNHA
    2- NOTE TO SAY – USA - HELENA SARDINHA
    3- A FLOR AZUL – BRASIL / USA - GUILHERME PEDRA
    4 – FEET OF FIRE – USA - AMANDA ABICALAFFE
    5- CODA - USA - ARTHUR ANDRADE
    6- GO STELLA - USA -BRUNO M. VIANNA
    7 - INFINITE FLESH - USA - ISADORA CAVALCANTI
    8- LADY LABYRINTH - USA - JO PRATTA
    9- FEIO - BRASIL- DANIEL PIRES DE QUEIROZ
    10- UM JARDIM SINGULAR - BRASIL - MÔNICA KLEMZ
    11- COROA DE ESPINHOS - BRASIL - GABRIELA NISKIER
    12- POSFÁCIO - BRASIL – DIEGO GÓES
    13- VALE DOS VENTOS - BRASIL - VÍTOR PONTES
    14- CASA DE MARIA - BRASIL - REGIS CUNHA
    15- SE O MUNDO GIRASSE AO CONTRÁRIO - BRASIL - LEONARDO MARTINELLI
    16- VIDAS CINZAS - BRASIL – LEONARDO MARTINELLI
    17- O CLEPTO - BRASIL – ANE HINDS
    18- A ELIPSE DO TEMPO - BRASIL- LUAN MORENO

  • Documentários

    Documentários

    Confira os filmes selecionados na Categoria DOCUMENTÁRIOS:


    1- CONTRAMARÉ – BRASIL - DANIEL MARENCO
    2- EL EFECTO MARIPOSA, DE COLMENAR VIEJO A LA ANTÁRTIDA- ESPANHA- JOVI MACO
    3 - O ÚLTIMO CINEMA- BRASIL ADRIANO MEDEIROS- WILTON ARAÚJO
    4 - LITTLE FIEL – USA – IRINA PATKANIAN
    5 – MONA - BRASIL - LUCCA MESSER
    6 - TIMBÓ - UK – PEIMAN ZEKAVAT ’
    7 - HOJE EU VOU EMBORA – BRASIL - BEATRIZ DUARTE

  • Mundo Animado

    Mundo Animado

    Confira os filmes selecionados na Categoria MUNDO ANIMADO:


    1- ENCANTADO- USA . LISA MAZZA
    2 - ICONS - USA - RONNIE CRAMER
    3 - CUBA QUEENS – USA - WARREN BASS
    4 - EL NIÑO Y LA NOCHE- ARGENTINA - CLAUDIA RUIZ-
    5 - GLITTER MODEL – BRASIL- ÁNGELO NUNES
    6 - AWAKEN- BRASIL – EMERSON EAGP -
    7 - LULLABY FOR A MOTHER AND CHILD – INGLATERRA-ESPANHA- ITALIA - PORTUGAL- FRANCIA- EMMA LORIE

  • Longa Metragem

    Longa Metragem

    Confira os filmes selecionados na Categoria LONGA METRAGENS:


    1- BIA (2.0) - BRASIL – CRISTIANO CALEGARI- LUCAS ZAMPIERI
    2 - BOM DIA RIO DE JANEIRO – BRASIL- ED LÓPEZ DASSILVA
    3 - O AMOR NO DIVÃ – BRASIL - ALEXANDRE REINECK
    4 - LUCES Y SUEÑOS - BOLIVIA - ROBERTO J. CARREÑO BORJAS
    5 – PRIMAVERA – BRASIL- CARLOS PORTO DE ANDRADE Jr
    6 – SP: CRÔNICAS DE UMA CIDADE REAL - BRASIL - ELDER FRAGA
    7 – PAPAI É LINDO – CORÉIA – SOO- MIN PARK / SEUNG- HYEOB KIM
     

  • Curta

    Curta

    Confira os filmes selecionados na Categoria CURTAS:


    1- FOLLOW ME DOWN AGAIN – PAISES BAIXOS - MONIQUE VAN KERKHOF
    2- UMA LONGA NOITE ATÉ VOCÊ VOLTAR - BRASIL - JOÃO VÍCTOR NÓBREGA
    3- CARONTE – ESPANHA - LUIS TINOCO PINEDA
    4 - RÉQUIEM- ESPANHA - JUANMA JUÁREZ
    5- SYNOPSIS- BRASIL – LEONARDO GRANADO
    6- MEU PREÇO- BRASIL- FABRÍCIO SANTIAGO
    7- MANIERA GRECA- GRECIA – KIRINEOS - PAPADIMATOS
    8- DEA END - UK – CARTER FERGUSON
    9- SAVE – ALEMANHA – IVÁN SÁINZ PARDO
    10- D.A.T.E - INDIA – SAI DEODHAR ANAND
    11 - ENQUANTO CANTO – BRASIL - SIL AZEVEDO
    12 - LA LLAVE Y TODAS LAS LLAVES- ARGENTINA - SERGIO SUAREZ
    13 - RESTINGA – BRASIL – ALLAN SOUZA LIMA
    14 - AS PORTAS ESTÃO ABERTAS- BRASIL - HENRIQUE GRISE
    15 - UM CAFÉ E 4 SEGUNDOS - BRASIL- CRISTIANO REQUIÃO

Conheça o Júri do 5º FBCI

  • Nic Nilson

    SÓ FERAS NO JURADO DO 5º FBCI


    NIC NILSON, Ator/ Diretor Cinematográfico/ Jornalista/ escritor/
    Administrador e Diretor da GLOBO CINE PRODUTORA e FILLING PRODUÇÕES. Produtor e Administrador do Teatro TBC – São Paulo
    Diretor/ Produtor/ Cooperativa de Teatro em São Paulo “Oi Nois Aqui” 
    Diretor/Produtor e Teatrólogo – SESI –
    Responsável pela área de projetos de Artes Cênicas e Vídeo da ONG TESSER – (2 anos)
    Sócio/Proprietário da Globo Cine Produtora.
    Realizador do Festival ACI – Globo Cine de Roteiros para cinema.
    Realizador da Mostra Internacional de Curtas Argentinos no Brasil.
    Realizador da Mostra Internacional de Fotografia Cubana no Brasil.
    Oficineiro pela Secretaria de Cultura Estadual em Limeira, Araras, Campinas e Jundiaí.
    Realizador de oficinas e cursos em vários estados, dentro do projeto: Nova Visão sobre o cinema, tv e teatro, culminando com webseries, curtas, longas, documentários e outros.

  • Renata Lima

    A talentosa RENATA LIMA no Júri do 5º FBCI.


    Formada em jornalismo pela UFRJ e com mestrado em comunicação pela Mary Immaculate College, na Irlanda, Renata Lima é pesquisadora na área de cinema e se especializou em mercado de exibição cinematográfica. Seu documentário 'Cinema do meu bairro, cadê você?" para o Canal Futura é fruto de seus estudos sobre as salas de cinema do Rio de Janeiro e foi selecionado em diferentes festivais pelo Brasil e premiado no festival Visões Periféricas 2015. Renata já participou também de séries documentais para televisão e da organização do primeiro festival de cinema na Zona Oeste, o Zona de Cinema.

     

  • Federico Bardini

    Orgulhosamente apresentamos o Presidente do Jurado do 5º Festival Brasil de Cinema Internacional, Federico Bardini, Cineasta com 20 anos trabalhando na produção e finalização de programas de TV, comerciais, documentários, telejornais, videos e filmes de ficção em HD, vídeo, 16 e 35 mm. em Argentina, Cuba, México, República Dominicana, Portugal e Brasil. Nascido na República Argentina, formado em cinema na Escola Internacional de Cinema & TV de San Antonio de los Baños (Cuba) e formado em jornalismo no TEA (Taller Escuela Agencia) de Buenos Aires (Argentina, 1990-93). Foi professor fundador e coordenador do Curso de Cinema da Universidade Estácio de Sá do Rio de Janeiro (1997-2002). Depois, em 2003, foi coordenador do Centro de Desenvolvimento Digital da Universidade Veiga de Almeida, também do Rio de Janeiro. No período 2006-2009 foi Chefe do Departamento de Edição da Escola Internacional de Cinema & TV de San Antonio de los Baños (Cuba). No período 2009-2010 foi coordenador de Novas Tecnologias em TeaImagem, a mais reconhecida escola de produção de TV de Buenos Aires.