5º Festival Brasil de Cine Internacional

El 4º FBCI se realizó de 17 a 21 de octubre de 2017



LISTA DE GANADORES DEL 4º FBCI
Mejor Larga de Ficción

Trofeo: PUNCH THE CLOCK de Santiago Dellape
Mención Honorífica: EL LUCRO ANTERIOR DE LA VIDA de Nic Nilson

Mejor Larga de Ficción Internacional
Trofeo: NOTAS DEL NUEVO MUNDO de Vitali Sumi- Estados Unidos
Mención Honorífica: YARARÁ de Sebastián Sarquís - Argentina

El mejor cortometraje de Brasil
Trofeo: ESCUELAS de Ivann Willig
Mención Honorífica: NIGHT DRIVE de Patrick Hanser
Z, BALCÓN DE NEGOCIOS de Isabella Nicolas

Mejor Cortometraje Internacional
Trofeo: TRIGGER de Julie Olgaard - Dinamarca
Mención Honorífica: BID LA LICITACIÓN de Raphael Bittencourt, Brasil / EEUU

El mejor documental de Brasil
Trofeo: EL COMPLEJO de Thiago Foresti
Mención Honorífica: BRASIGUALES de Marcos Estrada

Mejor Documental Internacional
Trofeo: NO PUEDE ESCONDER DE LA VERDAD de A. V. Amasi, Zimbabwe
Mención Honorífica: ARENAS DE SILENCIO, OLAS DE VALOR de Chelo Alvarez Stehle. Estados Unidos / España

La mejor película "Nuestro planeta"
Trofeo: BAOBABS, ENTRE TIERRA Y SEA de Cyrille Cornu, Francia
Mención Honorífica: UNA PUENTE ENTRE DOS MUNDOS de Pascal Gélinas

La mejor película "Mundo animado"
Trofeo: TANGUITO ARGENTINO de Joaquim Braga - Argentina
Mención Honorífica: HEAVEN KID de Meng-Ying Lin - Taiwán

Mejor Director
Trofeo: SANTIAGO DELLAPE por PUNCH THE CLOCK
Mención Honorífica: Cátia Castillo por CIN'OLHAR

Mejor Productor
Trofeo: NIC NILSON por EL LUCRO ANTERIOR DE LA VIDA
Mención Honorífica: AMANDA LIMA por BODAS

Mejor Director de Arte
De la película TRIGGER: THERESE GABRIELSEN por la película TRIGGER
Mención Honorífica: MER GARCÍA NAVAS por HUIDAS

Mejor Director de Fotografía
Trofeo: CIRYLLE CORNU por BAOBABS ENTRE TIERRA Y MAR
Mención Honrosa: ANDRÉ CARVALHEIRA por PUNCH THE CLOCK

Mejor guión
Trofeo: MARIO BORTOLOTTO por WHISKEY y HAMBURGUER
Mención Honorífica: IVANN WILLIG por ELECCIONES

Mejor actriz principal
Trofeo: Carolina Kasting por ESCUELAS
Mención Honorífica: Huichi Chiu por HUIDAS

Mejor Actor Principal
Trofeo: Rodrigo Fonseca por ANGUSTIA
Mención Honorífica: JEAN MARC BARR por WHOEVER FUE USANDO ESTA CAMA

Mejor Actriz de Reparto
Trofeo: LORENA COMPARATO por ANGUSTIA
Mención Honorífica: WENDY WOLF por NIGHT DRIVER

Mejor actor secundario
Trofeo: OMAR FANUCHI por YARARÁ
Mención Honorífica: TONICO PEREIRA por PUNCH THE CLOCK

La mejor banda sonora
Trophy: Super Science Friends: Nobel de la pelota
Mención Honorífica: TANGUITO ARGENTINO

MEJOR PELÍCULA UNIVERSITARIA:
MANUSCRITO de ANDREY CASTRO

PREMIO DEL JURADO:
HAP de FERNANDO C DA SILVA

MENCIONES HONESAS:
PEDACINHO DE CIELO DE CAIRO ALVARENGA
¿Qué es el amor?