FESTIVAIS ANTERIORES

FBCI 2015

O Terceiro FBCI foi realizado de 19 a 22 de agosto de 2015

 

Lista dos Premiados com o TROFEU BRASILEIRINHO: 

- Melhor Longa de Ficção: "Pechorin"

- Melhor Curta de Ficção: "Os meninos do Rio"

- Melhor Documentário:"CINE PAISSANDU, historias de uma geração" 

- Melhor filme “Nosso Planeta”: "A lei da água" 

- Melhor filme “Melhor Idade”: "Ela volta na quinta" 

- Melhor Filme “Mundo Animado”: "The vast landscape" 

- Melhor Diretor: Andre Novais Oliveira (Ela Volta na Quinta) 

- Melhor Produtor: A Lei da Agua 

- Melhor Diretor de Arte: SERGEY AVSTRIEVSKIKH por "Pechorin" 

- Melhor Diretor de Fotografia:Os Meninos do Rio 

- Melhor Atriz Principal: BIANCA BRANCO por "Sinto muito, eu te amo"

- Melhor Ator Principal: Julio Andrade (Nao pare na pista) 

- Melhor Atriz coadjuvante:Fabíula Nascimento (Não pare na pista) 

- Melhor Ator coadjuvante: Jorge Leite por "Jennifer e Norival" 

- Melhor Trilha Sonora: José Luis Salas por "El sermón de la montaña" 

- Melhor Roteiro:A Grande Vitoria 

- Melhor Figurino: Taissa Ennes Marques por "Caçador" 

- Melhor Edição: Deo Teixeira e Pedro Anoreta de "A grande vitória” 

- Melhor Filme Universitário: 300 MILÉSIMOS de Daniel Cabral e Stephanie Oliveira
____________________________________________________________________________________________________________


MENÇÕES HONROSAS:

- Melhor Longa de Ficção: “A Grande Vitória” de Stéfano Capuzzi Lapietra 

- Melhor Curta de Ficção: “In Passing” de Alan Miller 

- Melhor Documentário: "Piove il Film di Pio" de Thiago B. Mendonça

- Melhor filme “Nosso Planeta”: "Cada vez mais longe" de Eveline Costa e Oswaldo Eduardo 

- Melhor filme “Melhor Idade”: "Procura-se" de Jéssica Lopes
- Melhor Filme “Mundo Animado”: "Luminaris" de Juan Pablo Zaramella 

- Melhor Diretor: Hsu Chien Hsin por “Vazio”
- Melhor Produtor:Breno Szabruk e Stephanny Menezes “Rua do Encanto 22” 

- Melhor Diretor de Arte: Sonia Nolla por “Al otro lado”
- Melhor Diretor de Fotografia: Jõao Tristão por “Vazio” 

- Melhor Atriz Principal: Jana Moraes por "Weekend with Cristine"
- Melhor Ator Principal: Caio Castro por “A Grande Vitória” 

- Melhor Atriz coadjuvante: Elisenda Feliubadaló por “Wut”
- Melhor Ator coadjuvante: Rodrigo Martínez Rico por “Cowboys” 

- Melhor Trilha Sonora: Antonio Gervasoni por “La Amante del Libertador”
- Melhor Roteiro: Carlos Fernando Barros e Vitor de Oliveira por “Operação Orquídea” 

- Melhor Figurino: Ana Avelar por “Não pare na pista, a melhor História de Paulo Coelho”
- Melhor Edição: Giovanna Giovanini por “Cine Paissandu, História de uma Geração” 

- Menção honrosa do júri: "Eu vi” de Patrick Torres- Fábio Eitelberg- Pedro Biavi
- Menção honrosa para “Tantalum” de Johannes Richard Voelkel 

- Menção Honrosa para “Bromance” de Thiago Sanderberg
- Menção Honrosa de Melhor Filme Universitário: “ANÔNIMO” de Luciana Alvim e Pedro Gonzalez

_____________________________________________________________________________________________________________

JURADOS: 

 

federicobardiniFederico Bardini - Presidente do Júri
Editor e produtor com  20 anos trabalhando em programas de TV, documentários, videos e filmes de ficção em HD, vídeo, 16 e 35 mm. em Argentina, Cuba e Brasil. Nascido na República Argentina, formado na Escola Internacional  de Cinema & TV de San Antonio de los Baños (Cuba) e formado em jornalismo no TEA (Taller Escuela Agencia) de Buenos Aires (Argentina, 1990-93).   Foi professor fundador e coordenador do Curso de Cinema da Universidade Estácio de Sá do Rio de Janeiro (1997-2002).  Também deu aulas na Universidade Veiga de Almeida, na Escola  Internacional  de Cinema & TV de San Antonio de los Baños (Cuba) e em Tea Imagem de Buenos Aires. Nos últimos anos tem trabalhado na montagem de varios programas de TV, entre eles Morando Sozinho, No Caminho, Embarcados (Canal Multishow), Aéreas, Ilhas Paradisíacas (Canal Off) e os especiais do festival Rock In Rio para DirecTV.

 

  

 

 

 

RAPHAEL CAMACHO

 

Raphael Camacho
Estudou na Pontifícia Universidade Católica do Rio de Janeiro (PUC) é Analista de programação Audiovisual e cinéfilo por natureza. Raphael tem 28 anos quase todos dedicados ao mundo mágico do cinema. Ele é o responsável pela programação do Cine Joia, orgulho do bairro de Copacabana, que foi eleito pela Associação de críticos de cinema, do Rio de Janeiro, como o detentor da Melhor Programação de 2014.

 

  

 

FLAVIO Di COLA

 

Flávio di Cola
Bacharel em Cinema pela Fundação Armando Álvares Penteado (FAAP), São Paulo;
e Mestre em Comunicação e Cultura pela Escola de Comunicação da Universidade Federal do Rio de Janeiro (ECO-UFRJ). Publicitário e Jornalista. Professor universitário dos cursos de Publicidade & Propaganda, Cinema e Design de Moda. Ex-Coordenador dos Cursos de Publicidade & Propaganda, e de Cinema da Universidade Estácio de Sá (RJ). Pesquisador e ensaísta nas áreas de comunicação social, cinema e moda.
Crítico de Cinema e Artes do Site Heloisa Tolipan.

 

 

FBCI 2017

O  FBCI foi realizado de 17 a 21 de Outubro de 2017

 

LISTA DE VENCEDORES DO 4º FBCI
Melhor Longa de Ficção Brasil

Troféu: PUNCH THE CLOCK de Santiago Dellape
Menção Honrosa: O LUCRO ACIMA DA VIDA de Nic Nilson

Melhor Longa de Ficção Internacional
Troféu: NOTES FROM THE NEW WORLD de Vitali Sumi- Estados Unidos
Menção Honrosa: YARARÁ de Sebastián Sarquís- Argentina

Melhor Curta de Ficção Brasil
Troféu: ESCOLHAS de Ivann Willig
Menção Honrosa: NIGHT DRIVE de Patrick Hanser
Z, BALCÃO DE NEGOCIOS de Isabella Nicolas

Melhor Curta de Ficção Internacional
Troféu: TRIGGER de Julie Olgaard - Dinamarca
Menção Honrosa: BID A LICITAÇÃO de Raphael Bittencourt, Brasil/ USA

Melhor Documentário Brasil
Troféu: O COMPLEXO de Thiago Foresti 
Menção Honrosa: BRASIGUAIOS de Marcos Estrada

Melhor Documentário Internacional
Troféu: YOU CAN’T HIDE FROM THE TRUTH de A. V. Amasi, Zimbabwe
Menção Honrosa: ARENAS DE SILENCIO, OLAS DE VALOR de Chelo Alvarez Stehle. USA/ Espanha

Melhor filme “Nosso Planeta” 
Troféu: BAOBABS, BETWEEN LAND AND SEA de Cyrille Cornu, França
Menção Honrosa: UMA PONTE ENTRE DOIS MUNDOS de Pascal Gélinas

Melhor Filme “Mundo Animado”
Troféu: TANGUITO ARGENTINO de Joaquin Braga- Argentina
Menção Honrosa: HEAVEN KID de Meng-Ying Lin – Taiwan

Melhor Diretor 
Troféu: SANTIAGO DELLAPE por PUNCH THE CLOCK
Menção Honrosa: Cátia Castilho por CIN’OLHAR

Melhor Produtor
Troféu: NIC NILSON por O LUCRO ACIMA DA VIDA
Menção Honrosa: AMANDA LIMA por BODAS

Melhor Diretor de Arte
Troféu : THERESE GABRIELSEN pelo filme TRIGGER
Menção Honrosa: MER GARCÍA NAVAS por HUIDAS

Melhor Diretor de Fotografia
Troféu: CIRYLLE CORNU por BAOBABS BETWEEN LAND AND SEA 
Menção Honrosa: ANDRÉ CARVALHEIRA por PUNCH THE CLOCK

Melhor Roteiro
Troféu: MARIO BORTOLOTTO por WHISKY e HAMBURGUER
Menção Honrosa: IVANN WILLIG por ESCOLHAS

Melhor Atriz Principal
Troféu: Carolina Kasting por ESCOLHAS
Menção Honrosa: Huichi Chiu por HUIDAS

Melhor Ator Principal
Troféu: Rodrigo Fonseca por ANGÚSTIA
Menção Honrosa: JEAN MARC BARR por WHOEVER WAS USING THIS BED

Melhor Atriz Coadjuvante
Troféu: LORENA COMPARATO por ANGÚSTIA
Menção Honrosa: WENDY WOLF por NIGHT DRIVER

Melhor Ator coadjuvante
Troféu: OMAR FANUCHI por YARARÁ
Menção Honrosa: TONICO PEREIRA por PUNCH THE CLOCK

Melhor Trilha Sonora
Troféu: Super Science Friends: Nobel of the Ball 
Menção Honrosa: TANGUITO ARGENTINO

MELHOR FILME UNIVERSITÁRIO:
MANUSCRITO de ANDREY CASTRO

PRÊMIO DO JÚRI:  
HAP de FERNANDO C DA SILVA 

MENÇÕES HONROSAS:
PEDACINHO DE CÉU de CAIO ALVARENGA  
ACHEI O MEU NARIZ de BÁRBARA AMADIO

 

Sub-categorias