FBCI 2017

FBCI 2017

O  FBCI foi realizado de 17 a 21 de Outubro de 2017

 

LISTA DE VENCEDORES DO 4º FBCI
Melhor Longa de Ficção Brasil

Troféu: PUNCH THE CLOCK de Santiago Dellape
Menção Honrosa: O LUCRO ACIMA DA VIDA de Nic Nilson

Melhor Longa de Ficção Internacional
Troféu: NOTES FROM THE NEW WORLD de Vitali Sumi- Estados Unidos
Menção Honrosa: YARARÁ de Sebastián Sarquís- Argentina

Melhor Curta de Ficção Brasil
Troféu: ESCOLHAS de Ivann Willig
Menção Honrosa: NIGHT DRIVE de Patrick Hanser
Z, BALCÃO DE NEGOCIOS de Isabella Nicolas

Melhor Curta de Ficção Internacional
Troféu: TRIGGER de Julie Olgaard - Dinamarca
Menção Honrosa: BID A LICITAÇÃO de Raphael Bittencourt, Brasil/ USA

Melhor Documentário Brasil
Troféu: O COMPLEXO de Thiago Foresti 
Menção Honrosa: BRASIGUAIOS de Marcos Estrada

Melhor Documentário Internacional
Troféu: YOU CAN’T HIDE FROM THE TRUTH de A. V. Amasi, Zimbabwe
Menção Honrosa: ARENAS DE SILENCIO, OLAS DE VALOR de Chelo Alvarez Stehle. USA/ Espanha

Melhor filme “Nosso Planeta” 
Troféu: BAOBABS, BETWEEN LAND AND SEA de Cyrille Cornu, França
Menção Honrosa: UMA PONTE ENTRE DOIS MUNDOS de Pascal Gélinas

Melhor Filme “Mundo Animado”
Troféu: TANGUITO ARGENTINO de Joaquin Braga- Argentina
Menção Honrosa: HEAVEN KID de Meng-Ying Lin – Taiwan

Melhor Diretor 
Troféu: SANTIAGO DELLAPE por PUNCH THE CLOCK
Menção Honrosa: Cátia Castilho por CIN’OLHAR

Melhor Produtor
Troféu: NIC NILSON por O LUCRO ACIMA DA VIDA
Menção Honrosa: AMANDA LIMA por BODAS

Melhor Diretor de Arte
Troféu : THERESE GABRIELSEN pelo filme TRIGGER
Menção Honrosa: MER GARCÍA NAVAS por HUIDAS

Melhor Diretor de Fotografia
Troféu: CIRYLLE CORNU por BAOBABS BETWEEN LAND AND SEA 
Menção Honrosa: ANDRÉ CARVALHEIRA por PUNCH THE CLOCK

Melhor Roteiro
Troféu: MARIO BORTOLOTTO por WHISKY e HAMBURGUER
Menção Honrosa: IVANN WILLIG por ESCOLHAS

Melhor Atriz Principal
Troféu: Carolina Kasting por ESCOLHAS
Menção Honrosa: Huichi Chiu por HUIDAS

Melhor Ator Principal
Troféu: Rodrigo Fonseca por ANGÚSTIA
Menção Honrosa: JEAN MARC BARR por WHOEVER WAS USING THIS BED

Melhor Atriz Coadjuvante
Troféu: LORENA COMPARATO por ANGÚSTIA
Menção Honrosa: WENDY WOLF por NIGHT DRIVER

Melhor Ator coadjuvante
Troféu: OMAR FANUCHI por YARARÁ
Menção Honrosa: TONICO PEREIRA por PUNCH THE CLOCK

Melhor Trilha Sonora
Troféu: Super Science Friends: Nobel of the Ball 
Menção Honrosa: TANGUITO ARGENTINO

MELHOR FILME UNIVERSITÁRIO:
MANUSCRITO de ANDREY CASTRO

PRÊMIO DO JÚRI:  
HAP de FERNANDO C DA SILVA 

MENÇÕES HONROSAS:
PEDACINHO DE CÉU de CAIO ALVARENGA  
ACHEI O MEU NARIZ de BÁRBARA AMADIO